Пять лет СП ЛНР. Кандидат философских наук, культуролог Нина Ищенко:
Я всего год в Союзе Писателей ЛНР и пришла в литературу как публицист и критик. Я считаю, что деятельность Союза писателей в нашей молодой республике очень важна. Эта деятельность разворачивается в трех направлениях, которые различаются между собой целями и задачами, но одинаково важны для нашей культуры и литературы.
Первое направление – это работа с писателями и читателями, как в самом Луганске, так и в других городах и селах республики. Задача нашего союза писателей в этом направлении находить таланты, поддерживать начинающих авторов, помогать читателям сориентироваться в море литературы, открывать литературное пространство для как можно большего числа людей, живущих сейчас в ЛНР. Этому служат такие проекты СП ЛНР, как выпуск сборников – «Время Донбасса», «Выбор Донбасса», «Воля Донбасса», а также альманаха «Крылья», где наряду с известными писателями участвуют и студенты. Также для вовлечения людей в современный литературный процесс Союз писателей организовывает доставку книг в прифронтовые библиотеки и учебные заведения, встречи с писателями, мероприятия посвященные памятным датам нашей литературы.
Второе направление – это интеграция в российское литературное пространство. Текущая война помогла нам понять, как важны для нас русская культура и литература. Однако современная русская литература необозрима. Сориентироваться в этом множестве в одиночку практически невозможно. Союз писателей организовывает совместные проекты с литературными журналами и организациями Российской Федерации и таким образом дает возможность донбасским литераторам возможность быть замеченными, прочитанными не только здесь, но и в России.
Третье направление деятельности Союза писателей ЛНР – это создание паритета в информационной войне. СП ЛНР существует в условиях непрекращающейся войны с Украиной, которая ведется и снарядами и средствами искусства. На Украине с самого начала войны издаются книги, на экраны входят фильмы, по телевизору идут сериалы, которые героизируют украинскую армию, переписывают историю, расчеловечивают русских, как в истории так и в современности, как жителей Российской федерации, так и жителей республик Донбасса. На Украине культура и литература служат пропаганде украинских ценностей и украинского виденья событий.
Например, в развитие мифа о Небесной Сотне, на котором строят современную украинскую идентичность, формируется и книжная сотня, как назвала свою работу киевлянка Анна Скорина. Это более ста опубликованных на Украине книг о войне с Россией на Донбассе, от детских стихов и сказок до военных мемуаров и поэтических хроник войны с украинской стороны. Среди авторов как известные писатели (Сергей Жадан), так и никому неизвестные волонтеры. Книги и на русском (40 книг), и на украинском языке (139 произведений). В разработке нового украинского культурного кода участвуют и бывшие луганчане. Лидер среди издательств военной литературы – харьковское издательство «Фолио».
В этих условиях проекты СП ЛНР демонстрируют альтернативу в информационном пространстве, дают русский взгляд на события текущей войны, позволяют узнать правду тем, кто искренне этого хочет!
Поздравляю наших писателей с пятилетием союза! Желаю вдохновенно работать! Творить! Создавать великую русскую литературу, которая пишется здесь и сейчас!
Источник Луганский информцентр